ГК "Сантэнс" отмечает тенденцию роста числа прямых контрактов в российском фармацевтическом сегменте

Стрис 2 часа назад

Аптечные сети в России продолжают перестраивать закупочную модель, увеличивая число прямых соглашений с производителями. Решение связано с экономией на посреднических услугах, тогда как операторы фармацевтической логистики обеспечивают необходимые складские и транспортные процессы.

<img alt=«ГК „Сантэнс“ отмечает тенденцию роста числа прямых контрактов в российском фармацевтическом сегменте » src=«pr-img.ru/2026/prg-1034/farmatsevticheskaja-logistika-prjamye-postavki-lekarstv-fulfilment-v-aptekah-gk-santens-1.jpg» style=«display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;max-width:100%;»>

Прямое взаимодействие с аптечными сетями даёт фармкомпаниям возможность не вкладывать средства в складскую инфраструктуру и содержание персонала, а также отказаться от паллетных поставок в пользу поштучной комплектации заказов.

«Изменение логистической модели приводит к постепенному отказу производителей от эксплуатации собственных складских мощностей. Акцент постепенно перемещается с крупнооптовых отгрузок на штучную сборку под конкретные потребности аптек, что требует развитой инфраструктуры и неукоснительного соблюдения международных стандартов GDP. Сервисная модель фулфилмента обеспечивает прозрачность этих расходов: заказчик оплачивает итоговый результат — корректную комплектацию и хранение заказов, а не содержание склада», – рассказал коммерческий директор ГК «Сантэнс» Сергей Максимов.

Переход на прямые поставки получает дополнительный импульс за счёт активного развития электронной коммерции: в первом полугодии 2026 года объём онлайн-продаж в аптечном сегменте увеличился на 20% относительно аналогичного периода предыдущего года, а его доля составила 17,2% от общего объёма фармацевтического рынка. Ещё одним фактором, способствующим переходу на прямые поставки, выступает рост количества аптек в России: к концу второго квартала 2026 года их число составило 87,67 тыс. — на 1,61% больше, чем в 2025 году.

О компании

Группа компаний «Сантэнс» — крупнейший логистический оператор фармацевтического рынка России, функционирующий с 2000 года. В состав группы входят семь лицензированных складов класса «А» совокупной площадью свыше 120 тысяч квадратных метров и собственный таможенный склад. Через терминалы группы осуществляется таможенная очистка более 40 процентов ввозимых в страну лекарственных средств.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы в этой теме, либо зарегистрируйтесь.